Новости, Популярная психология, Психология отношений

Две формы спасательства

Помните слова братца из сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»?  «Сестрица Аленушка, мочи нет: напьюсь я из копытца!». На что Аленушка отвечает: «Не пей, братец, козленочком станешь!». В данном случае Аленушка – это  человек, поглощенный жизнью другого. Он не способен заботиться об удовлетворении своих собственных жизненно важных потребностей. Такая форма поведения часто встречается у женщин, чьи мужья, сыновья пьют, играют (в том числе в компьютерные игры) , не работают. Позиция «Аленушек» или созависимых людей состоит в том, что они ответственнее, умнее, сильнее, и в целом лучше своего партнера. Именно поэтому они просто обязаны помогать своему более слабому, беспомощному партнеру. Созависимые люди уверены, что они знают лучше как жить другим, полагают, что без них партнер не справится, не сможет жить, погибнет. Таким образом, созависимый полностью берет на себя ответственность за жизнь другого человека, забывая о своих желаниях и целях. Мир воспринимается им через призму того, будет ли что-то полезно для слабого человека. Так, созависимость Аленушки из сказки проявляется в жертвенности, неспособности бороться за себя, безропотном подчинении, жизни в качестве функции. При этом у нее отсутствуют собственные желания. Здесь партнер разрешает себе делать все, что угодно, ведь он знает, что на нем ответственность не лежит. Он прекрасно себя чувствует, избавляясь от ответственности. Братец Иванушка крайне импульсивен. Он не умеет терпеть, долго выдерживать напряжение. Он постоянно пытается хлебнуть воды из следов разных домашних животных: теленка, жеребенка, козленка. Такое детское поведение характерно для  маленького ребенка, но недопустимо для взрослого. Аленушка постоянно руководит поведением братца, сдерживая его. Но Иванушка, как любой зависимый движим импульсами, а не осознанным выбором. Он пьет из козьего копытца и становится козленочком. На пути Иванушек всегда встречаются то или иное копытце, испив жидкость из которого, они теряют человеческий облик.

Аленушка как типичный представитель созависимых личностей не просто привязана, а буквально прикована к Иванушке. Заметна ее особая терпеливость. Она не выражает агрессию, не злится на братца, а заливается слезами. Действительно созависимые люди не могут выражать агрессию, злиться. Между тем, именно злость и выражение агрессии позволяет дифференцироваться, заявить о своих границах, наконец,  отлепиться от зависимого партнера.

Жены, а также матери алкоголиков и других зависимых полностью живут их жизнью, отказываясь от своих желаний. Они не только заставляют своих мужей бросить пить, упрашивая, подсыпая лекарства в еду или угрожая, но ухаживают за ними, выплачивают их долги, дают деньги на алкоголь, покрывают перед начальством их прогулы по причине запоя. Таким образом, созависимые избавляют зависимых от естественных последствий их безответственного поведения, тем самым подкрепляя безответственность и связанный с ним алкоголизм.

Супруги или родители постоянно упрекая непутевых родственников, сами же препятствуют проявлению их ответственности и самостоятельности. Самостоятельность мужей или сыновей для них опасна, так как лишит их возможности контроля над другими, ощущения нужности и всемогущества. При этом созависымые утрачивают контроль над своей жизнью, ведь они не развивают свое «Я». Они не обладают способностью мобилизовываться и приспосабливаться к новой ситуации. Они ничего не могут изменить самостоятельно, так как другие люди определяют ход их жизни. Недаром Аленушка, столкнувшись со сложной ситуацией буквально погружается в печаль. Потеряв способность действовать, она не пытается найти выход.

Аленушка грустит из-за того, что Иванушка превратился в козленочка. Вместе с тем в козленочка он превратился не спроста. Дело в том, что созависимым нужны «козлы»… козлы отпущения. На козла отпущения сваливают грехи, его не прощают, но и не отпускают. Созависимый, не желая на себя брать ответственность за свою душевную боль и страдания, всегда может упрекнуть в них «козла». Козлинный образ и чувство вины как клей склеивает созависимую пару. Одному он позволяет почувствовать себя сильным и совершенным, а другому ничтожным, нуждающимся в вечной подпитке.

Созависимые люди боятся одиночества, самостоятельной жизни. Переживание одиночества они ассоциируют с переживанием брошенности, отвергнутости, ненужности. Неудовлетворенные в детстве потребности в любви и близости заставляют их оставаться в разрушительных отношениях очень долго, часто всю жизнь. Ини живут иллюзией, что, оставаясь в этих отношениях, они не одиноки. Для них отказ от самих себя, своего «Я» более выносим, чем одиночество. Поскольку у созависимого слабое «Я» или идентичность, имеющее так называемые дыры, то спасательство как бы наполняет такому человеку жизнь смыслом и затыкает дыры в «Я» (по Г. Амону).

В этой статье мы рассказали о той форме спасательства или созависимого поведения, при которой спасатель ощущает себя ответственнее, умнее, сильнее, и в целом лучше своего  нерадивого партнера или другого родственника.  Эта форма спасательства представляет собой отношения, в которых партнера лишают границ и фактически поглощают. Следующая форма спасательского поведения, наоборот, реализуется в отказе от собственных границ. О ней мы расскажем в следующей статье.

Войдите, чтобы оставить комментарий
  • Яндекс.Метрика